Гуля Королёва и её «Четвертая Высота»

В детстве у меня была настольная книга, автор Ильина Елена, "Четвертая высота", о судьбе героини девочки/девушки Гули Королевой. Книга была настольной, подкроватной, много и неоднократно до дыр зачитанная.

Я посетил место подвига Гули Королевой-высоту 56, 8 в бою за которую она героически погибла, в окрестностях хутора Паньшино и место ее захоронения в х. Сакарка в Волгоградской Области.

23 ноября 1942 года. Шел яростный бой за высоту 56, 8 около хутора Паньшино. В этом бою Гуля спасла пятьдесят раненых, вынеся их с поля боя. А когда погиб командир – то поднялась во весь рост и повела за собой в атаку. Хотя к тому времени уже была сама ранена.

Израненная, санинструктор 214-й стрелковой дивизии Гуля Королёва сражалась героически. Ворвавшись в фашистский окоп, уничтожила с помощью гранат 15 гитлеровцев. Вместе с горсткой бойцов держалась до тех пор, пока не подошло подкрепление. К сожалению, на следующий день, 24 ноября, она скончалась от ран.

Ее подвиг увековечен не только в книгах (самой известной из которых является вышеупомянутая «Четвертая высота»), но и в фильмах. Книга, на которой воспитывалось целое поколение советских детей, давно куда то затерялась.

Но именно та книга и сподвигла меня найти и отдать дань памяти этой героине и ее "Четвертой высоте"

В честь Гули названы улицы в Волгограде (Сталинграде), Междуреченске, Днепропетровске. Была улица ее имени и в Киеве, но, к сожалению, не сохранилась. Причем, это случилось задолго до перестройки и майданов – просто улица была небольшой и исчезла при строительстве одного из больших магазинов…

Кроме того, имя героини увековечено в названии поселка в Советском районе Волгограда, а также – детского лагеря в Волгоградской области. На территории «Артека» есть памятник под названием «Они были артековцами», где высечена и ее фамилия… 9 января 1943 года Гуля Королёва была посмертно награждена Орденом Красного Знамени.

В видео я оговорился, автор книги "Четвертая высота" Ильина не являлась мамой Гули Королевой, но работала с воспоминаниями мамы. Почему то мне так с детства запомнилось. Прошу понять и простить.

Будет 17 фото и 1 видео.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Top