Как убийца на «Мерседесе» даже в зале суда попытался избежать справедливости

В Москве начался суд по делу, за которым журналисты РЕН ТВ следили особенно внимательно. На скамье подсудимых – Александр Ломов, или же так называемый "убийца на "Мерседесе". Больше полугода он делал все возможное, чтобы избежать наказания после ДТП в центре Москвы, в котором погиб молодой мужчина. В ход пошли связи, знакомства, побег за границу. Но тем не менее, в итоге Ломов предстал перед правосудием. Но даже здесь он попытался найти лазейку и избежать справедливого наказания.

Точку в громком деле о "Мерседесе"-убийце" ставить пока рано. Приговор Александру Ломову не огласили, хотя он очень этого хотел. Ломов написал ходатайство о том, чтобы его дело рассмотрели в особом порядке. Это такой упрощенный вариант заседания, когда подозреваемый полностью признает свою вину и раскаивается, а суд не рассматривая доказательства быстро выносит вердикт.

А еще особый порядок вынесения приговора автоматически на треть снижает верхнюю планку наказания. Александр Ломов обвиняется в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть человека. Максимальное наказание – 5 лет лишения свободы – в данном случае сокращается как минимум на полтора года. Родителей погибшего Юрия Карпова это не устраивает.

С самого начала истории Ломов делал все, чтобы избежать справедливого наказания и правосудия. Он задействовал многочисленные высокопоставленные связи, чтобы замять дело и скрыться от следствия. И только благодаря настойчивости родных и журналистов дело дошло до суда. Адвокат потерпевшей стороны заявил, что они категорически против особого порядка вынесения приговора.

Напомним, все произошло 13 декабря прошлого года на Бауманской улице. Александр Ломов решил прокатиться на "Мерседесе" своего знакомого. Не справился с управлением, на большой скорости сбил пешехода – 27-летнего Юрия Карпова – и скрылся. Но огромный резонанс вызвало даже не это, а то, что происходило дальше. Сначала в полиции заявили, что записей с камер видеонаблюдения нет. Затем следователи почему-то поверили хозяину машины, который сказал, что дал прокатиться на своем "Мерседесе" какому-то незнакомцу. По-настоящему искать подозреваемого начали только после того, как дело обрело широкую огласку. К тому времени Ломов уже покинул страну. Пришлось объявлять его в международный розыск. В августе Александра Ломова задержали в Германии. После экстрадиции в Россию в ходе допросов он полностью признал свою вину.

Суд отказал Александру Ломову в ходатайстве об особом порядке вынесения вердикта и решил рассматривать дело в обычном режиме. Это значит, что предстоит изучить все собранные следствием доказательства – в уголовном деле четыре тома. Десятки экспертиз. Процесс может затянуться надолго.

источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Top