Мутко заявил о бессмысленности своей отставки: «за кресло я не держусь»

Об отстранении сборной уже высказались все. Интересна реакция самого министра.

Вице-премьер Виталий Мутко заявил, что его отставка «добавила бы уверенности» тем, кто обвиняет Россию в поддержке допинговой системе. Об этом он сказал в интервью «Новой газете».

На вопрос о том, не думал ли Мутко «пострадать за наш спорт» и уйти в отставку, вице-премьер ответил: «Думаю, что никого бы это не смягчило, а напротив, добавило бы уверенности обвинителям. Но за кресло я не держусь».
Мутко также спросили, стоило ли признать вину после обвинений, связанных с допингом. «В чем? Что мы провели Олимпийские игры на высоком уровне? Что каждая наша медаль кровью и потом заработана? Предать этих ребят?», — ответил он.

Мутко назвал «достаточно тревожной» ситуацию в российском спорте, вокруг которого «удалось сформировать некий образ нечистоплотности». «Пазлы сложились, неприглядный облик сформирован, на российский спорт и на сочинскую Олимпиаду, что самое страшное, брошена очень серьезная тень. Если суммировать суть этой кампании, то ее цель — дискредитировать российский спорт», — сказал Мутко.

По его мнению, спорт стал таким объектом из-за того, что он находится в приоритете социальной политики страны.

Мутко отметил, что применение допинга — это личная, а не коллективная вина. Он назвал «абсолютной ложью» обвинения в существовании в России допинговой системы, которую поддерживают власти страны. «В современном мире такое не-воз-мож-но. А если это возможно, то надо потребовать от ВАДА другого уровня качества допинг-контроля — чтобы никто не мухлевал, не вскрывал банки. Им за это деньги платят, в том числе заработанные спортсменами, со стороны МОК, а также со стороны государств», — сказал он.
Ранее Россия потеряла первое место в неофициальном общекомандном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Это произошло после дисквалификации спортсменов из-за допинга.

После серии дисквалификаций спортсменов Виталий Мутко заявил, что Россия будет «до последнего патрона защищать своих спортсменов, вплоть до гражданских судов».

Во вторник, 5 декабря, Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета объявит решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане.
Ранее источники Дождя рассказали, что Кремль и Олимпийский комитет России готовы к негативному решению. Среди них — запрет российским спортсменам на выступления под отечественным флагом, отстранение национальной делегации от участия в церемонии открытия Олимпиады, а также запрет гимна страны. Кроме того, тему «наказания России» в ситуации с Олимпиадой могут использовать в избирательной кампании Владимира Путина, рассказал источник , близкий к президентской администрации.

via

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Top