О бесплатной медицине… снова, но с другой стороны «баррикад»

Написать сие меня сподвигло прочтение вот этой темы.

Сражу скажу, до конца все страницы я не осилил, ибо устал со смены. но основные посылы понятны с первых постов. Однако будучи одним из тех самых врачей в государственной поликлинике, слегка подгорело и тянет высказаться.

Для начала и осознания: БЕСПЛАТНОЙ медицины в России больше нет, от слова совсем. За любое ваше поползновение в сторону кабинета врача идут деньги (или ваши, или фонда ОМС, что чаще). Просто когда вы приходите с поликлинику, вы не лезете с порога за кошельком, а получаете помощь, оплачиваемую не очень добрыми дядями и тетями из ФОМСа, федерального или территориального.

Если вам кажется, что врач сознательно не предоставляет вам доступа к сверхсовременным достижениям медицинской мысли, не торопитесь обиженно гундосить про "убийц в белых халатах", "гиппопократодавальщиков" и прочие не сильно приятные эпитеты.

Стараниями наших "горячообожаемых" властителей, врач загнан в ловушку, из которой практически нет выхода: он обязан назначить вам лечение, но в то же самое время у него есть инструкция, в какие рамки это лечение должно быть уложено.

В тех же самых ФОМСах есть внутренние инструкции (из разряда ДСП), о которых ничего не знают не только пациенты, но и многие врачи. Периодически "экспертами" страховых компаний или фондов проводятся проверки документации, по результатам которых частенько выявляется, что при оказании помощи в медучреждении был использован препарат или материал, не предусмотренный программой обязательного медицинского страхования. Результатами таких проверок является в основном что? Правильно, штрафы для медучреждения на немаленькие суммы. Понятно, что врача сам факт штрафа не коснется напрямую, однако при "разборе полетов" прилетит мама не горюй.

Или вот еще пример уже из моей практики. Есть в списке оказываемых по ОМС "услуг" местная анестезия, неважно какая, причем вроде бы не регламентируется, каким препаратом ее проводить. Можно и Убистезином, и Ультракаином. НО!!! По расценкам ФОМСа стоимость этой анестезии составляет… та-да-ам-с… 85 рубликов. А вот только себестоимость проведения анестезии нормальным карпульным препаратом — 130 рублей. Будет ли поликлиника работать вот так, в убыток? Или же просто закупит старый добрый лидокаин, с которым будет возможность даже по правилам игры ФОМСа что-нибудь заработать? Ответ, я думаю, очевиден…

Также ФОМСом регламентируется объем оказания помощи в одно посещение. Например, у меня, стоматолога-хирурга, есть ограничение: можно удалить не более двух зубов за один прием. Но ведь есть ситуации, когда необходим бОльший объем вмешательства. В этом случае, будучи работником ГАУЗ (гос. автономного учреждения здравоохранения) я имею право предложить варианты: или растянуть "удовольствие" от встреч со мной, или провести часть удалений по платному приему (официально, с договором, чеками и прочей хренотенью).

Многие фыркают, мол, не нравится, уходи, работай в частном секторе… Поверьте мне, есть еще среди врачей люди с патологически обостренным чувством ответственности. Просто на фоне большинства всяких "чекалды-булды" они теряются. А вот лично мне интересно работать на большом потоке, понять, чего стоит мой опыт… Или же я на ведомственном приеме совсем размяк и не могу ни хера…

И еще. Граждане, не надо применять одинаковые мерки ко всем врачам. Поработав 15 лет во всех формах медицины, и в частной, и в государственной, я заметил очен-но интересную вещь. Одни и те же люди, приходя в разные учреждения, ведут себя совершенно по-разному. В госструктуре они открывают двери с ноги, общаются с врачом на "ты" при первой же встрече, хамят, считают себя чуть ли не хозяевами жизни; а переступая порог частной клиники — прямо-таки ангелы во плоти, чистенькие аж блевать тянет… хотя казалось бы, ты зарядил нехилого лавэ, а кто музыку платит, тот ее и танцует… И тем интереснее наблюдать, как такие люди попадают к одному и тому же доктору, но в разных клиниках…

Не знаю, ответил ли я на посыл впечатлившей меня темы, или нет, но, подытоживая, хочу сказать: в "бесплатной" медицине помощь без излишнего вливания бабла получить можно. Просто нужно не пиздеть, что кто-то кому-то чего-то там давал, а теперь по гроб жизни всему миру обязан. Достаточно просто отнестись к врачу по-человечески, скорее всего вы у него за сегодня не первый, и даже не десятый (ну или если вы пришли в начале смены, то помните о том, что еще человек 25-30 стремящихся, пусть неосознанно, но испортить ему настроение, гарантированы), и сделайте со своей стороны хотя бы небольшое усилие для привнесения позитива…

PS: все вышеизложенное есть сугубое ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции. К обсуждениям готов, но только по мере возможности… А пока — спать… минуток 600…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Top