Откуда пошло так хорошо известное сейчас слово «логин» (login)

Всем знакомый логин имеет в основе английское log — бревно. Почему? Потому что "Британия — владычица морей" (как она сама себя позиционировала).

В самом деле, судоходство в Британии занимало столь заметное место в жизни, что морские термины перекочёвывали в сугубо сухопутные сферы.
Как моряки измеряли скорость движения корабля? Бросали с носа в воду деревяшку и засекали время, необходимое для прохождения мимо неё, пока она не окажется на одном уровне с кормой. Зная длину корпуса от носа до кормы, несложно вычислить скорость.

Позднее изобрели прибор, который по–русски называется лаг (тот же самый log). К деревяшке была привязана верёвка, на которой через равные интервалы завязаны узлы. Это бревно остаётся лежать на неподвижной воде, а на уплывающем судне матрос разматывает верёвку и отсчитывает количество узлов, прошедших через его руку за определённый промежуток времени. Скорость — столько–то узлов. Конструкция со временем усовершенствовалась, но принцип неизменен, и им кое–где пользуются и поныне.

Эта информация заносилась в специальный журнал — log–book. Туда же стали записывать (logging) заодно состояние судна, погоду, курс и вообще всё необходимое. Подобные журналы стали заводить не только на кораблях, но и на другом транспорте, а так же на некоторых производствах. Запись заносится не кем попало, а человеком, имеющим доступ. Для этого ему нужно сначала "зайти" в журнал — log in.

Когда в 20 веке появились компьютеры, процесс входа в систему назвали по аналогии: log in.

via

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Top