«Не хотите платить — зачем рожали?» В Хабаровском крае родителей травят из-за отказа сдавать деньги на стулья

Маму и папу первоклассницы школы № 36 в Комсомольске-на-Амуре травят родители других учеников за отказ скидываться на рабочие тетради, стулья и кулеры. Руководство школы отмечает: денег действительно ни на что не хватает, но все сборы добровольные.

Вероника и Николай (имена изменены) из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае начали бороться с поборами с родителей, когда их дочь ходила в детский сад. Отказывались сдавать деньги на туалетную бумагу и на ремонт, писали жалобы в управление образования города. Вероника — индивидуальный предприниматель в сфере туризма, Николай — бывший сотрудник полиции, в 2016 году он был признан лучшим участковым УМВД по криминалистической подготовке. По словам родителей, после отказа от участия в поборах в детсаду начались скандалы, их дочку Настю (имя изменено) начали травить и избивать другие дети. Пришлось сменить группу и обратиться в полицию. В итоге буллинг прекратился, девочка пошла в школу, но и здесь ситуация может повториться.

По словам родителей, в августе классный руководитель сообщила, что нужно сдать по 1750 рублей на рабочие тетради, которые учитель без согласия класса закупила ещё весной.

— Мы вообще были против того, чтобы нас добавляли в какие-то родительские чаты в мессенджерах, где обычно начинается травля. Если есть вопросы — давайте их решать на собраниях. Но наши персональные данные без нашего согласия использовали, нас включили в чат, где началась откровенная травля, — говорит Николай.

Когда Вероника попросила объяснить, почему рабочие тетради приобретались не через госзакупки, а деньги за пособия родители должны переводить на личную банковскую карту педагога, ей ответили: "Школа тетради не закупает, только учебники. Остальные вопросы задавайте власть имущим". Вероника к совету прислушалась и обратилась к директору школы Елене Гутовой в письменном виде.

После этого директор пригласила семью на личную встречу, где, как утверждает Николай, сообщила, что на все учебные пособия нужно 4,5 миллиона рублей, а школе из бюджета было выделено около 800 тысяч.

— Такие ответы мы не приемлем. Если деньги не выделяются, дайте письменный ответ, почему финансирования не хватило. Направляйте запросы на дополнительные средства в администрацию. Рабочие тетради, если они включены в учебно-методический комплекс (УМК), должны быть оплачены из бюджета. Если в УМК этих тетрадей нет, учитель не имеет право задавать задания по этим тетрадям, — отмечает Николай.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

Top